Unser ABC für Stockach

Dafür stehen wir:

  • A – Arbeitsplätze schaffen
  • B – Bewegung: Ausbau der Sportanlagen in der Stadt und in den Ortsteilen
  • C – Computer – Digitalisierung der Verwaltung fördern
  • D – Dorf – Charme des Ländlichen erhalten und fördern
  • E – Erziehung – Kindergartenplätze schaffen und sichern
  • F – Familienfreundliche Stadtentwicklung
  • G – Gemeinwohl und sozial Schwächere fördern
  • H – Hägerweghalle – Projektierung und Umsetzung einer neuen Sport-/Mehrzweckhalle
  • I – Ideen: Bürgerinnen und Bürger VOR Entscheidungen beteiligen und einbeziehen
  • J – Jugend: Betreuungsangebote für Kinder und Jugendliche schaffen
  • K – Krankenhaus Stockach kommunal als Standort sichern und stärken
  • L – Leben im Alter: Erhalt und Ausbau stationärer und ambulanter Altenpflege
  • M – Musik, Sport, Gemeinschaft: Gerechte Förderung aller Vereine in Stadt u. Ortsteilen
  • N – Nahverkehr: ÖPNV erweitern und zuverlässigere Verbindungen schaffen
  • O – Offensives Innenstadt – Konzept gemeinsam entwickeln
  • P – Parkplatzsituation in der Unter- und Oberstadt dem Verkehrsaufkommen anpassen
  • Q – Quatschen: Offener Austausch zwischen Bürgerinnen/Bürgern und Gemeinderat
  • R – Rathaus – bürgerfreundliches Hand in Hand mit der Verwaltung
  • S – Schulstandorte in Stadt und Ortsteilen sichern und bedarfsgerecht fördern
  • T – Tourismus in Stockach attraktiv gestalten und ausbauen
  • U – Unternehmen für florierendes Stockach gewinnen
  • V – Verkehrsplanung und – steuerung nur mit Bürgerbeteiligung
  • W – Wirtschaftsförderung mit Profis
  • X – „X“ weitere Ideen für unsere Stadt
  • Y – Yacht – wir steuern die Stadt in angenehme Gewässer
  • Z – Zick-Zack- Kurs, nicht mit uns

Unsere amtierenden Stadträtinnen und Stadträte

Karle, Wolf-Dieter

Fraktionsvorsitzender

Baser, Nils

Fiedler, Roland

Kempter, Jürgen

Pelkner, Udo

Schmidt, Anja

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten zur Kommunalwahl 2024

Für den Wohnbezirk Stockach/Hindelwangen

Baser, Nils

Fiedler, Roland

Karle, Wolf-Dieter

Schmidt, Anja

Baumli, Peter

Bender, Uwe

Braun, Melanie

Dauwalter, Frank

Jagow, Malin

Rüb, Jana

Schaffart, Bernd

Som, Stefan

Vollmer, Markus

Dr. Wanner, Ulrich

Für den Wohnbezirk Mahlspüren im Hegau

Kummerländer, Clemens

Für den Wohnbezirk Raithaslach

Dr. Mende, Michael

Für den Wohnbezirk Wahlwies

Pelkner, Udo

Buhl, Alexander

Klatt, Markus

Valkenburg, Gaby

Für den Wohnbezirk Winterspüren

Gebert, Markus